Структура и органы управления образовательной организацией

Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ст. 27.

Образовательные организации самостоятельны в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами.

Управление детским садом осуществляют:

- Учредитель – Департамент образования мэрии города Ярославля

Адрес: г. Ярославль, ул.Волжская набережная, д.27

Телефон: +7(4852)40-51-00, Факс (4852)30-46-73

Адрес сайта: http://www.yar-edudep.ru, e-mail: edudep@citi-yar.ru

График работы специалистов департамента образования: с 9.00 до 17.00, перерыв 12.30-13.30

• Директор департамента образования мэрии г. Ярославля – Иванова Елена Анатольевна (прием граждан по предварительной записи по тел. 40-51-00)

• Заместитель директора департамента образования - Ильина Елена Александровна

•  Заместитель начальника отдела общего и дошкольного образования (тел. 40-51-42) –Полоникова Ирина Александровна

• Специалисты отдела дошкольного образования (тел. 40-51-43)

- Заведующий МДОУ "Детский сад № 8" - Нагибина Любовь Николаевна

Адрес: Российская Федерация, 150033, г. Ярославль, проезд Шавырина, д. 3Б, д. 23, 3А

Телефон: +7(4852) 55-03-84 (2 корпус); 55-03-55 (1 корпус), 55-03-64 (3 корпус)

Телефон/факс: 56-22-67 (бухгалтерия)

Адрес сайта: mdou8.edu.yar.ru, e-mail:  yardou008@yandex.ru

- Коллегиальные органы МДОУ "Детский сад № 8":

Педагогический совет - постоянно действующий коллегиальный орган управления педагогической деятельностью в МДОУ «Детский сад № 8», организованный в целях развития и совершенствования воспитательно – образовательного процесса, повышения профессионального мастерства педагогических работников.  Членами педагогического совета являются все педагогические работники детского сада.  Компетенция педагогического совета: рассмотрение и утверждение образовательных программ детского сада и  направлений методической работы; определение учебных изданий, используемых при реализации образовательных программ дошкольного образования, с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта, а также примерных образовательных программ дошкольного образования; рассмотрение вопросов использования и совершенствования методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения; рассмотрение ежегодного отчета о результатах самообследования; решение вопросов о внесении представлений в соответствующие органы о награждении педагогических работников детского сада наградами разного уровня и другим видам поощрений; выполнение иных функций, вытекающих из настоящего устава и необходимости наиболее эффективной организации образовательной деятельности.

Общее собрание трудового коллектива - формируется из числа всех работников детского сада, собирается не реже двух раз в год и действует неопределенный срок. Общее собрание трудового коллектива считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего числа работников детского сада. Общее собрание трудового коллектива: рассматривает правила внутреннего трудового распорядка детского сада и иные локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права; обсуждает проект коллективного договора и принимает решение о его заключении; выбирает в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений своих представителей; рассматривает вопросы охраны труда работников детского сада, охраны жизни и здоровья обучающихся (воспитанников), развития материально-технических условий развития детского сада.

Управляющий советсостоит из избираемых членов, представляющих родителей (законных представителей) обучающихся и работников детского сада. Основными задачами Совета являются: определение основных направлений программы развития Учреждения, особенностей основной образовательной программы; повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности Учреждения; содействие рациональному использованию выделяемых Учреждению бюджетных средств и внебюджетных средств, полученных от собственной деятельности и из иных источников; содействие созданию в Учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса; контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий пребывания воспитанников в Учреждении.

Положение об Управляющем совете МДОУ "Детский сад № 8"(просмотр)"/

Сотрудничество с социальными партнерами

-Департамент образования мэрии города Ярославля: руководство функционированием ДОУ.

-МУ ЦОФОУ Дзержинского района: решение вопросов деятельности ДОУ.

-ГОУ ЯО ИРО, ГЦРО: повышение квалификации педагогов.

-Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав Дзержинского района: работа с трудными семьями, состоящими на учете.

-Детские поликлиники № 3, №2: обследование детей специалистами.

-Областной противотуберкулезный диспансер: комплектование детей групп оздоровительной направленности и их медицинское сопровождение.

-Центр ДИК «Развитие» (пр-т Ленина, д.26), «Центр помощи детям» (ул.Некрасова, д.58): психолого-медико-педагогическое обследование и сопровождение детей ДОУ с проблемами развития.

-Школа № 26, 80, 81: обеспечение преемственности.

-Детская библиотека №13: организация и проведение занятий, праздников.

-ГО ЯО «Центр детей и юношества»: привлечение детей и родителей к дополнительному образованию; ежегодное участие детей детского сада в открытых занятиях Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

-Центр «Доверие»: консультирование родителей по вопросам воспитания детей с проблемами в развитии.

-ЦО и ККО Ярославской области: аттестация педагогических работников.

-ДОУ Дзержинского района и города: обмен опытом по организации образовательной деятельности с детьми.

-Сетевоое сообщество детских садов №55, №133, №8, №32 с целью проведения мероприятий: "Умные каникулы" и "Педагогическая карусель".