В рамках регионального проекта "Поддержка семей, имеющих детей"

в Ярославской области создана Служба помощи родителям

Уважаемые родители (законные представители)!

На базе нашего образовательного учреждения создана Служба по оказанию консультативной помощи родителям (законным представителям) детей раннего возраста. Вы можете получить бесплатные консультации по вопросам воспитания, развития и обучения детей.

Служба предназначена для оказания помощи семьям детей следующих категорий:

• ребенок в возрасте от рождения до трех лет имеет статус «ребенок-инвалид»
  • ребенок в возрасте от рождения до трех лет со стойким нарушением функций организма или заболевание, приводящие к нарушениям функций организма, задержке развития.
  • ребенок в возрасте от рождения до трех лет, относящийся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья
  • дети в возрасте от рождения до трех лет, родители которых обеспокоены развитием и поведением ребенка.

Указ президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития"

Приказ об организации работы Службы ранней помощи в МДОУ "Детский сад №8"

Положение о Службе ранней помощи МДОУ "Детский сад № 8"

Договор с родителями (законными представителями)

Приказ "О создании службы ранней помощи в МДОУ "Детский сад № 8"

Концепция развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года.(просмотр)"/

Концепция развития образования обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья до 2030 года.(просмотр)"/

Ранняя психолого-педагогическая помощь семьям и детям с ограниченными возможностями здоровья.(просмотр)"/

Региональный навигатор учреждений, оказывающих услуги ранней помощи в Ярославской области

Контактное лицо: Медкова Любовь Брьевна

Контактный номер телефона: 55-03-64

Электронная почта:  yardou008@yandex.ru

Квалифицированные специалисты ДОУ окажут и проведут:

• Консультации по вопросам развития и воспитания детей с 2 мес. до 3 лет
  • Индивидуальные и групповые совместные занятия для детей и родителей.

Белова А.А., учитель-логопед;

Смирнова С.Н., учитель-логопед;

Борисанова М.А., учитель-логопед;

Сорокоумова Н.П., учитель-логопед;

Медкова Л.Ю., педагог-психолог;

Фирстова А.Г., старшая медсестра;

Кочнева Л.В., воспитатель

Служба ранней помощи (СРП) – служба помощи родителям (законным представителям) детей раннего возраста, в том числе с ограниченными возможностями здоровья или риском возникновения нарушения развития и их семьям.

Миссией Службы ранней помощи, является всесторонняя поддержка и оказание помощи семьям с детьми имеющих детей с отклонениями в развитии, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами, а также с риском отставания в развитии в одной из следующих областей: познавательное, речевое, социальное и эмоциональное развитие, развитие движений, самообслуживание, подключение специалистов на ранних этапах развития ребёнка, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком включение в процесс развития ребёнка коррекционных мероприятий. Специалисты Службы ранней помощи помогут родителям воспринимать ребенка естественно, но при этом признать самобытность, уникальность и ценность его личности на данный момент развития.

Цель работы: оказание методической, психолого-педагогической, диагностической и консультационной помощи родителям (законным представителям), детей в возрасте от 2-х месяцев до 3 лет, в том числе детей с ОВЗ, детей-инвалидов, детей «группы риска».

Задачи службы: выявление детей целевой группы; проведение психолого-педагогического обследования детей; составление индивидуальной программы ранней помощи и сопровождения ребенка и семьи; оказание комплексной коррекционно-развивающей помощи детям с нарушениями развития (риском нарушения) и психолого-педагогическая поддержка семей; организация работы по адаптации, социализации и интеграции детей с нарушениями развития (риском нарушения); повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц в вопросах развития и воспитания ребенка;