МРЦ "Педагогическое сетевое сообщество "Педагог для всех"

Приказ департамента образования мэрии г. Ярославля " О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра образовательным учреждениям на 2023-2024 учебный год.

Паспорт проекта

План работы на 2023-2024 учебный год "Школа молодого педагога"

Протокол №1 от 26.09.2023

Протокол № 2 от 25.10.2023

Протокол №3 от 22.11.2023

Протокол №4 от 20.12.2023

Протокол №5 от 25.01.2024

Промежуточный отчет за I полугодие 2023-2024 учебного года

Сведения о контактном лице: Гундорова Ирина Викторовна, старший воспитатель МДОУ 'Детский сад 8".

Адрес электронной почты: yardou008@yandex.ru

Номер служебного телефона: 8 (4852) 55-03-64.

МИП "Наставничество: ресурсы взаимного развития в профессиональных сообществах"

Приказ департамента образования мэрии г.Ярославля " О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра образовательным учреждениям на 2023-2024 учебный год

Паспорт проекта

Презентация проекта

План работы МИП НА 2023-2024 г.

Промежуточный отчет за I полугодие 2023-2024 учебного года

Сведения о контактном лице:Гундорова Ирина Викторовна, старший воспитатель МДОУ 'Детский сад 8".

Адрес электронной почты: yardou008@yandex.ru

Номер служебного телефона: 8 (4852) 55-03-64.

Подведение иогов первогоорганизационно-методического этапа проекта

2023 год объединил 6 образовательных организаций в Муниципальную инновационную площадку (МИП) "Наставничество: ресурсы взаимного развития в профессиональных обучающихся сообществах", среди которых и наше образовательное учреждение.
Идеи развития педагогических компетенций «горизонтальным способом» ( равный - равному) нашли свое отражение в работе МИП и поддержаны Городским центром развития образования и департаментом образования мэрии города Ярославля.
Педагоги средних школ 3 и 26, детских садов 8, 55, 57 и 182, участники МИП, уже подводят итоги первого организационно- методического этапа проекта.

ССЫЛКА НА ВИДЕО

Участие молодых специалистов  ДОУ в игре "Место силы"

В рамках реализации инновационного проекта 'Наставничество: ресурсы взаимного развития в профессиональных обучающихся сообществах педагогов города' в нашем детском саду произошло образовательное событие, участниками которого стали молодые специалисты ДОУ.
Во время игры "Место силы" участники пришли к выводу о том, как же хорошо, когда у каждого человека есть место силы! Это:
- место, обладающее особым притяжением;
- место, питающее и наполняющее жизненной энергией;
- место, где можно замедлить жизненный ритм, переосмыслить ценности и прислушаться к своему внутреннему голосу.
В данном случае местом силы для каждого игрока стал крутящийся стул в центре зала. Занимая его, педагоги поочередно отвечали на вопросы о себе, как личности и педагоге, делились трудностями и педагогическими находками, размышляли о современном ребенке и его потребностях, способах эффективного взаимодействия как с детьми, так и с родителями.
Во время встречи чувствовалась заинтересованность каждого ее участника, установка на профессиональное развитие и развитие собственных ресурсов жизнестойкости.

Встреча участников МИП "Наставничество: ресурсы взаимного развития в профессиональных сообществах"

21 ноября 2023 года на базе нашего детского сада состоялась встреча участников Муниципальной инновационной площадки "Наставничество: ресурсы взаимного развития в профессиональных обучающихся сообществах". Среди них: педагоги дошкольных образовательных учреждений 8, 55, 57, 182 и средних школ 3, 26.
Педагоги представили имеющийся опыт по наставничеству в своих образовательных организациях, поделились своими проблемами и перспективами наставничества, совместными усилиями в интерактивной форме разбирались в том, что же такое педагогическая практика.
Такая встреча послужила мощной мотивацией всех ее участников на создание новых эффективных практик наставничества в своих образовательных учреждениях.

Участие в городском конкурсе видеороликов "Я-педагог-наставник"

Поздравляем Надежду Александровну!Спасибо Вам, за Ваш труд. Вы даете знания, делитесь своим опытом, уделяете свое внимание и, в конце концов, дарите частичку своего сердца. Спасибо за Ваш профессионализм, уникальный подход к каждому подопечному, Ваше безграничное терпение и ответственность.

Подведение итогов конкурса на соискание статуса МИП и МРЦ 2023/2024

21 июня 2023 года в МОУ "ГЦРО" состоялся очный этап конкурса на соискание статуса МИП и МРЦ 2023/2024 учебного года. Конкурс проходил в 2 этапа среди дошкольных учреждений и школ. По итогам очного этапа в городе Ярославле в 2023/2024 учебном году начнут свою работу 28 инновационных площадок.
К большой радости, наше дошкольное учреждение в составе сетевых сообществ заняло достойное место в рейтинге конкурсантов:
- в рамках сетевого сообщества МДОУ 8, 55, 57, 182; СШ 3, 26 на статус МИП "Наставничество: ресурсы взаимного развития в профессиональных обучающихся сообществах";
- в рамках сетевого сообщества МДОУ 8, 25, 44, 82, 98, 100, 106, 107, 109, 144, 170, 179, 218, 226 на статус МРЦ "Педагогическое сетевое сообщество "Педагог для всех".

Очный этап конкурса на статус инновационной площадки 2023/2024

21 июня 2023 года в Городском центре развития образования состоялся очный этап конкурса на статус инновационной площадки 2023/2024.
Команда (СШ 3, 26, ДОУ 8, 55, 57,182) представила экспертам проект на статус МИП «Наставничество: ресурсы взаимного развития в профессиональных обучающихся сообществах». Это опыт коллаборации педагогов школы и детского сада, где найдено интересное решение взаимодействия - ПОС ( профессиональное обучающееся сообщество). Новизна проекта - «горизонтальные связи», «обучение внутри», продуктивность и доверие!
Такие возможности дает нам направление инновационной деятельности МСО- апробация новых форм наставничества!