На базе нашего дошкольного учреждения в рамках Муниципального ресурсного центра «Педагог для всех» 22.11. 2023 года прошла презентация опыта работы педагогических работников детских садов № 8, № 126 и № 182 по теме: «Развитие графомоторных навыков у детей старшего дошкольного возраста».

Педагоги нашего детского сада (Н.А. Петринко, К.А. Великорецкая, К.Ю. Никулина) поделились опытом работы по развитию графомоторных навыков у детей старшего дошкольного возраста через использование трафаретов В.В. Воскобовича и графических рисунков. Провели два мастер-класса по использованию данных направлений работы. Педагоги МО приняли активное участие в мастер-классах. Через рефлексию получены положительные отзывы о представленном опыте работы ДОУ.

Коллеги из МДОУ «Детский сад № 126» (Е.Н. Козорез и Д.Ю. Тихомирова) провели семинар-практикум по теме: «Формирование графомоторных навыков у дошкольников посредством кинезиологических упражнений». Рассказали и показали на примерах различные виды кинезиологических упражнений: для развития мелкой моторики, на релаксацию, глазодвигательные, телесные перекрестные и дыхательные. Участники проявили высокую активность при повторении различных упражнений и игр.

Педагоги МДОУ «Детский сад № 182» (С.В. Кругом, Е.В. Чуйко, Д.Г. Рубцова и А.В. Мелехина) провели семинар-практикум по теме «Развитие вестибулярно-моторных координаций у детей дошкольного возраста». Выступающие ознакомили педагогов с различным оборудованием, которое можно применять на логопедических занятиях и физическими упражнениями, которые рекомендованы для развития вестибулярно-моторных координаций у дошкольников. В практической части семинара показали комплексное занятие с детьми старшего дошкольного возраста с применением представленных ими физических упражнений и оборудованием. Данное выступление вызвало положительный отклик у участников МО.

Очень надеемся, что опыт коллег будет полезным для практической работы с детьми.

Материалы МДОУ "Детский сад №8"

Материалы МДОУ "Детский сад №126"

Материалы МДОУ "Детский сад №182"

Муниципальный ресурсный центр "Педагогическое сетевое сообщество "Педагог для всех"

Участники: МОУ ДПО "ГЦРО", МДОУ "Детский сад № 8", МДОУ "Детский сад № 25", МДОУ "Детский сад № 44",

МДОУ "Детский сад № 82", МДОУ "Детский сад № 98", МДОУ "Детский сад № 100", МДОУ "Детский сад № 107",

МДОУ "Детский сад № 109", МДОУ "Детский сад № 144", МДОУ "Детский сад № 170", МДОУ "Детский сад № 179",

МДОУ "Детский сад № 218", МДОУ "Детский сад № 226", МДОУ "Детский сад № 228"

Приказ о присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра в образовательных организациях на 2023-2024 учебный год

Сведения о контактном лице: Гундорова Ирина Викторовна, старший воспитатель МДОУ 'Детский сад 8".

Адрес электронной почты: yardou008@yandex.ru

Номер служебного телефона : 55-03-64