Страница обновлена 21.12.2022

Центр развития личностного потенциала

К весне 2022 года участниками Программы по развитию личностного потенциала уже стали свыше 850 образовательных организаций из 30 регионов России: от Калининграда до Иркутска, от Мурманска до Краснодара.

В 2022 году был проведён отбор на получение статуса «Центр развития личностного потенциала» (Центр РЛП) для школ и детских садов, которые прошли полный цикл обучения по ППК для управленцев и педагогов, успешно внедряют инструменты и технологии Программы, разрабатывают собственные оригинальные методики с опорой на ценности развития личностного потенциала. По итогам отбора МДОУ "Детский сад № 8" получил статус центра РЛП.

Приказ "Об утверждении перечня образовательных организаций, включенных в число центров РЛП"

Мастер-класс "Организация проектной деятельности в ДОУ"

Повышение профессиональной компетентности педагогов - важная задача нашего дошкольного учреждения. В связи с этим на прошлой неделе состоялся мастер-класс на тему: "Организация проектной деятельности в ДОУ". В качестве спикера выступила М.А. Надежина, к.пс.н., доцент кафедры дошкольного образования Института развития образования.
Марина Александровна раскрыла сущность STEAM-подхода, навыки 21 века, а также этапы реализации STEAM-проекта. В ходе практической деятельности педагогам удалось реализовать проект "Готовимся к Новому году". Взяв на себя роли детей, педагоги изготовили приглашения для родителей на праздник, соорудили из коробок новогоднюю ёлку и украсили ее самодельными игрушками, сделали снежинки и проложили путь к дому Деда Мороза.
Таким образом, педагоги получили массу положительных эмоций, конкретные инструменты для разностороннего развития воспитанников.

Чемпионат "Семья в фокусе"

30 ноября 2022 года на базе муниципального учреждения социального обслуживания подростков и молодежи «Красный Перевал – 1» прошел Чемпионат педагогических команд ДОУ города Ярославля «Семья в фокусе». Чемпионат проводился под эгидой МОУ "ГЦРО" и с участием представителей благотворительного фонда развития дошкольного образования «Университет Детства», Ярославского кампуса Университета Детства «Миссия выполнима», ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования».
Цель чемпионата: выявление и продвижение эффективных форм взаимодействия с семьей, направленных на поддержку и развитие семейных ценностей.
Свой опыт продемонстрировали 10 детских садов города Ярославля, среди которых и наше дошкольное учреждение.
Команды представили визитные карточки, домашнее задание об эффективных формах взаимодействия с семьями воспитанников, а также включились в решение педагогических ситуаций и разработку проектов, направленных на активизацию родителей в образовательном процессе ДОУ. В интересной нелегкой борьбе победу одержала команда детского сада 65. Ей вручён Кубок Чемпионата. Главным результатом мероприятия стало профессиональное общение педагогов, заинтересованных решением актуальных вопросов организации сотрудничества с родителями в современных условиях. Все участники получили заряд бодрости и энергии на дальнейшую работу и отметили важность проведения таких мероприятий в городе в дальнейшем.

Экскурсия в Замок Детства

5 ноября 2022 года административная команда нашего детского сада посетила Замок Детства, - именно так называется частное учреждение дошкольного образования в Подмосковье.
Во время встречи мы познакомились с интересными талантливыми людьми, генерирующими новые идеи, современные технологии: "Йохоконструирование и проектирование", "Технология спасения жизни", "Пятница детских инициатив".
📝Т.А. Данилина, к.п.н., заслуженный учитель РФ, заместитель заведующего ЧУ ДО "Детский сад "Замок Детства"", познакомила участников встречи с интересными практиками дошкольного образования; провела экскурсию по учреждению, познакомив нас с организацией "живого образовательного пространства": групповых помещений и холлов, мастерских и лабораторий, которые по запросу, интересам ребенка и включенности родителей всегда доступны для всех субъектов образования Замка Детства.
🤝Знакомство с опытом коллег открывает большие возможности для организации образовательных событий и в нашем ДОУ.

Нетворкинг "Расширяя горизонты"

11 октября 2022 года на базе нашего дошкольного учреждения состоялась встреча представителей Центров по развитию личностного потенциала по теме: "Расширяя горизонты". Модератором встречи стала С.Ю. Каймакова, завуч по воспитательной работе СШ 3 им. О.В. Изотова.
Открытый диалог среди коллег-единомышленников дал новый импульс для взаимодействия, распространения в нашем регионе идей и инструментов Программы по развитию личностного потенциала.

Присвоение статуса: Центр развития личностного потенциала

На протяжении 3-х лет МДОУ "Детский сад №8" реализует инновационный региональный проект "Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала" (совместно с Благотворительным фондом Сбербанк "Вклад в будущее"). ✅ Цель - создание условий для проектирования и внедрения в общеобразовательных организациях эффективных педагогических практик построения личностно - развивающей образовательной среды, способствующей развитию личностного потенциала и формированию компетенций XXI века у субъектов педагогического процесса.
✅ В сентябре 2022 года детскому саду присвоен статус Центра развития личностного потенциала (сроком на 3 года). В ГАУ ДПО ЯО "Институт развития образования" состоялось вручение сертификата, заведующий Любовь Николаевна Нагибина, старший воспитатель Ирина Викторовна Гундорова отмечены знаком "Центр развития личностного потенциала".
✅Мы уверены, НАШ КОЛЛЕКТИВ ГОТОВ продолжать реализацию программы по развитию личностного потенциала, что даст нам дополнительные возможности для того, чтобы обеспечить психологическое благополучие каждому ребенку, сделать его успешным здесь и сейчас, создавая основу для становления зрелой личности, которая сможет реализовать себя в современном мире на все 💯