Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Детский сад состоит из 3-х отдельно стоящих зданий, имеющих все виды благоустройства.

Здание с группами общеразвивающего вида имеет два спальных помещения для групп раннего возраста; все группы оздоровительной направленности имеют спальные помещения.

Групповые помещения и специальные кабинеты оснащены достаточным количеством мебели, учебно-дидактического и игрового материала для познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развитие детей.

В детском саду функционирует методический кабинет, оснащенный учебно-методическим комплексом для реализации образовательной программы ДОУ.

В 2х зданиях для групп оздоровительной направленности функционируют специально оборудованные кабинеты: ЛФК, массажный, физиопроцедурный,  изолятор.

В детском саду имеются кабинеты психолога, логопеда и конструирования. Все групповые помещения и кабинеты оборудованы в соответствии с их функциональным назначением и отвечают санитарно-гигиеническим требованиям.

На территории детского сада имеется большое количество зеленых насаждений. Каждой возрастной группе  отведен  свой участок, имеющий крытую веранду и оборудование для игр детей.

Для занятий с детьми художественно-эстетического и физкультурно-оздоровительного направлений функционируют два  музыкально-физкультурных зала и физкультурная площадка на улице.
Дошкольное образовательное учреждение рассчитано на 14 групп, функционируют группы  оздоровительной, общеразвивающей направленности  и группы комбинированной направленности, приспособленные для обучения лиц с ОВЗ (общее недоразвитие речи). Входы в подъезды детского сада не имеют ступеней, поэтому для въезда в здание нет необходимости устройства пандусов, что позволяет обеспечить доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, но вход на первый и второй этаж не оборудован специальными средствами подъема.

Созданы следующие условия для организации жизнедеятельности в ДОУ всех участников образовательного пространства (детей, педагогов, родителей), включая инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Воспитательно-образовательная работа:

• гладильная – 2
  • кладовая для продуктов – 2
  • санитарныя комната –

Электронные образовательные ресурсы для педагогов ДОУ
Лицензия и приложения к лицензии на осуществление медицинской деятельности №ЛО-76-01-002446 от 10.09.2018г.
Программа приобщения детей к здоровому образу жизни "Будь здоров, малыш!" на 2018-2020 гг.

Организация питания в ДОУ
- Организация питания воспитанников детского сада осуществляется в соответствии с утвержденным трехнедельным перспективным меню.
- На каждое блюдо имеется технологическая карта приготовления.
- Питание пятиразовое, сбалансированное.
- На пищеблоках работают квалифицированные повара, поэтому пища для детей вкусная и разнообразная.
- Диетсестры ежедневно проводят подсчет выполнения натуральных норм питания и калорийности.
Обеспечение безопасности воспитанников

- Все три корпуса детского сада оборудованы кодовыми замками и домофонами, системами автоматической пожарной сигнализации, кнопками тревожной сигнализации.

- Во всех  зданиях (три корпуса)  подключены системы видеонаблюдения территории детского сада.

- Территория детского сада ограждена металлическим забором с запирающимися воротами.

- В ночное время и в выходные дни помещения и территория детского сада охраняются сторожами.

- С сотрудниками детского сада регулярно проводятся инструктажи по охране жизни и здоровья детей.

- Каждый сотрудник несет персональную ответственность за безопасность воспитанников во время нахождения в детском саду.

- С воспитанниками ДОУ два раза в год проводятся тренировки эвакуации детей из здания в случае возникновения пожара и беседы по правилам поведения в детском саду и на прогулках.