Муниципальный ресурсный центр "Педагог для всех"

Педагогическое сетевое сообщество "Педагог для всех"

Участники: МОУ ДПО "ГЦРО", МДОУ "Детский сад № 8", МДОУ "Детский сад № 25", МДОУ "Детский сад № 44", МДОУ "Детский сад № 82", МДОУ "Детский сад № 98", МДОУ "Детский сад № 100", МДОУ "Детский сад № 107", МДОУ "Детский сад № 109", МДОУ "Детский сад № 144", МДОУ "Детский сад № 170", МДОУ "Детский сад № 179", МДОУ "Детский сад № 218", МДОУ "Детский сад № 226", МДОУ "Детский сад № 228"

Приказ "О реализации муниципального проекта в рамках работы городского педагогического сообщества муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Ярославля "Педагог для всех"

Муниципальный проект "Педагог для всех"

Отчет по результатам опроса педагогов дошкольных образовательных организаций г. Ярославля

Отчет о реализации проекта за 2021-2022 учебный год

Приказ о присвоении статуса муниципальной инновационной площадки на 2022-2023 учебный год №01-05/671 от 14.07.2022 г.

Перспективный план работы на 2022-2023 г.

Перспективный план работы на 202-2023 учебный год методического объединения "Школа молодого педагога"

Промежуточный отчет по реализации проекта за I полугодие 2022-2023 учебного года

Отчет по реализации проекта за II полугодие 2022-2023 учебного года

Аналитическая справка о результатах деятельности за 2022 /2023 учебный год

Контактное лицо: Ильичева Н.В., старший воспитатель

Новости методического объединения «Школа молодого педагога»

Семинар-практикум "Личностно-ориентированная педагогика: реальность или выдумка".

В рамка Муниципального ресурсного центра "Педагог для всех" 25 января 2023 года на базе нашего дошкольного учреждения состоялся семинар-практикум для молодых педагогов на тему: "Личностно-ориентированная педагогика: реальность или выдумка".
✅В ходе мероприятия участники смогли расширить свои представления об основных подходах личностно-ориентированной педагогики (выступление Н.В. Ильичевой, старшего воспитателя)
✅ познакомиться с опытом работы коллег (Н.А. Петринко, С.В. Копыловой, К.Ю. Никулиной, Н.И. Потаповой) по реализации данного подхода в организованной образовательной и проектной деятельностях, с конкретными приемами по поддержке детских интересов, инициативы и самостоятельности воспитанников.
✅Проблема, затронутая в ходе семинар-практикума, была актуальной и значимой для молодых педагогов, о чем свидетельствуют их положительные отзывы о данном мероприятии.
✅А самое главное - молодые педагоги смогли познакомиться с конкретными приемами по поддержке детских инициативы и самостоятельности.

Материалы выступления "Основные подходы личностно-ориентированной педагогики" старшего воспитателя Ильичевой Н.В.

Материалы выступления мастер-класса: «Развитие графо-моторных навыков у детей дошкольного возраста посредством применения трафаретов Воскобовича» воспитателя Петринко Н.А.

Материалы выступления "Реализация личностно-ориентированного подхода в проектной деятельности" воспитателя Никулиной К.Ю.

Материалы выступления "Реализация личностно-ориентированного подхода в организованной образовательной деятельности" воспитателя Копыловой С.В.

Материалы выступления "Знакомство детей дошкольного возраста с русским народным декоративно-прикладным искусством через культурные традиции своего народа" воспитателя Потапова Н.И.

Семинар-практикум «Успешные практики организации взаимодействия педагога с детьми в условиях ДОУ»

23 ноября 2022 года  в МДОУ "Детский сад №226" состоялось методическое объединение "Школа молодого педагога" в рамках работы МРЦ "Педагог для всех". Свой опыт работы по теме "Успешные практики организации взаимодействия педагога с детьми в условиях доу" представили воспитатели детских садов 8, 110, 127, 226. Педагоги сообщества смогли поучаствовать в интерактивах, рассмотреть пособия к практикам, обсудить применение практик за чашечкой чая. Благодарим участников объединения за встречу!

Мастер-класс: «Новые ориентиры проектирования предметно-пространственной среды как условие поддержки детской инициативы и саморазвития»

В МДОУ "Детский саду № 98 "Карамельки" 14 декабря 2022 года прошло методическое объединение "Школа молодого педагога" в рамках работы МРЦ "Педагог для всех". Опыт работы представили воспитатели детских садов 98, 114, 126 и 8.
На встрече молодые специалисты обсудили опыт внедрения в практику преподавания передового педагогического опыта и основных достижений педагогической науки, а также организацию творческой деятельности!
По итогу встречи каждый специалист отметил для себя разнообразие форм и методов работы с детьми.

Материалы выступления : «Индивидуальный образовательный маршрут молодого специалиста по развитию профессиональной компетентности, формы взаимодействия с педагогом-наставником» старшего воспитателя Ильичевой Н.В., воспитателя Петринко Н.А.