Презентация: Сетевой ресурсный многопрофильный центр неформального образования «Теория и практика социально-педагогического проектирования образовательных ситуаций»

Краткое описание инновационного проекта «Педагогическое проектирование как инструмент профессионального саморазвития педагогов ДОО(творческое название: «Рефлексия – это модно!)

Перспективный план работы на 2021-2022 учебный год

Промежуточный отчет по реализации проекта "Педагогическое проектирование как инструментпрофессионального саморазвития педагогов ДОО" (ПДФ)

Промежуточный отчет по реализации проекта "Педагогическое проектирование как инструментпрофессионального саморазвития педагогов ДОО" (ВОРД)

Аналитическая справка о результатах инновационной деятельности МДОУ "Детский сад №8" за 2021-2022 учебный год

Контактное лицо по работе над муниципальным проектом - Ирина Викторовна Гундорова, старший воспитатель, к.п.н. (тел.: 55-03-64, эл. почта:  yardou008@yandex.ru

Открытие Сетевого ресурсного многопрофильного Центра неформального образования "Теория и практика социально-педагогического проектирования образовательных ситуаций"

24 сентября 2021 года состоялось открытие Сетевого ресурсного многопрофильного Центра неформального образования "Теория и практика социально-педагогического проектирования образовательных ситуаций". Деятельность Центра охватывает ресурсы 21 учреждения по нескольким направлениям:

- управление;

- развитие кадрового потенциала организации;

- воспитание и социализация;

- сопровождение ребенка;

- профилактика проблемных  индивидуальных ситуаций;

- ранний возраст: создание социально-педагогических условий и др.

МДОУ "Детский сад 8" является ресурсным центром по направлению: "Компетентность педагога".

Примечательно, что МРЦ продолжает основной тренд "Школы проектирования": развитие проектировочной компетентности управленческой команды.

Рабочая встреча в рамках ВКС

8 февраля 2022 года состоялась рабочая встреча в рамках ВКС консультанта сетевого проекта Л.В. Богомоловой с командой МДОУ «Детский сад №8». На встрече обсуждались стабилизация и запуск новых механизмов педагогического проектирования, инновационные подходы в работе методической службы ДОО по развитию рефлексивных умений педагогов. Живой заинтересованный диалог позволил расширить перечень продуктов проекта для МРЦ и МСО г.Ярославля.

27 января 2022 года состоялась Малая открытая конференция на тему: «Педагогическое проектирование, анализ и сопровождение индивидуальных образовательных ситуаций на разных образовательных уровнях: опыт, проблемы, перспективы». Организаторы конференции — МОУ «ГЦРО» (директор О.В. Бушная) и МОУ «Средняя школа № 56» (директор Т.Н. Озерова) города Ярославля.

В конференции приняли активное участие педагоги Ярославля, специалисты образовательных учреждений Москвы и Ижевска. В статусе слушателей к конференции подключались специалисты школ Ярославской области и некоторых городов России: Москвы, Ижевска, Норильска, Усть-Илима и др. На конференции был представлен опыт работы Муниципального ресурсного центра (МРЦ) педагогического проектирования образовательных ситуаций разного уровня: индивидуальных, групповых, институциональных.

Представлялись подходы к повышению качества реализации федеральных государственных образовательных стандартов с помощью уникальных моделей сопровождения учащихся школ и воспитанников дошкольных учреждений, имеющих разнообразные трудности в реализации образовательного маршрута.

В конференции с докладом выступили руководители образовательных учреждений, педагоги-психологи, воспитатели, заместители директоров школ. Всех участников конференции объединял многолетний интерес к технологии «Социомониторинг Сервис», которая активно ими используется в информационном обеспечении педагогического проектирования и в процессе регулирования отношений всех участников образовательного процесса — взрослых и детей.

МДОУ «Детский сад № 8» представил проект сопровождения воспитанников на двух уровнях: дошкольного и начального образования. Для участия в конференции подключились 56 образовательных организаций. Общее число участников конференции составило около 80 человек. Положительные отзывы гостей конференции мотивируют нас на продолжение работы в сфере педагогического проектирования и открывают новые горизонты для межрегионального сотрудничества.

Семинар-практикум: «Личностно-ориентированная педагогика: реальность или выдумка»

25 февраля 2022 года в режиме ZOOM-конференции команда педагогов и специалистов нашего детского сада (Нагибина Л.Н., Ильичева Н.В., Гундорова И.В., Медкова Л.Ю., Копылова С.В.) провели семинар-практикум на тему «Личностно-ориентированная педагогика: реальность или выдумка». Всего к мероприятию подключились 24 учреждения, старшие воспитатели, воспитатели и педагоги-психологи. Участники семинара-практикума углубили свои представления о личностно-ориентированном подходе и увидеть его реализацию на практике в процессе реализации ООД с детьми средней группы «Волшебные снежинки» и тренинга для педагогов «Наши ценности». В конце мероприятия участники смогли задать интересующие их вопросы, выразить свое отношение к увиденному и сделать вывод о том, что личностно-ориентированная педагогика в дошкольном учреждении – это не выдумка, а реальность!